Sites relacionados

Acessórios

Cristais Hering - BR - www.cristaishering.com.br

Cristallerie Strauss - BR - www.strauss.com.br

Finely Corked - The place for Wine Lover´s - BR - www.finelycorked.com

Gepetto - Arte em Madeira - BR - www.artesgepetto.com.br

Screwpull - BR - www.screwpull.com.br

Therma Essential - BR - www.thermaessential.com.br

Pulltap´s - ES - www.pulltaps.com

L´Esprit & Le Vin - FR - www.espritetlevin.fr

Enologix - Software para produtores de vinhos - US - www.enologix.com


Adegas

Art des Caves - BR - www.artdescaves.com.br

D J Adegas - BR - www.djadegas.com.br

Emporio do Lar - BR - http://adegavinho.blogspot.com/

Help Wine Adegas Climatizadas - BR - www.helpwine.com.br

Métier Adegas - BR - www.adegasmetier.com.br

Tocave Adegas Climatizadas - BR - www.tocave.com.br

Top Life Adegas - BR - www.toplife.com.br

Breezaire - Climatizadores para adegas - US - www.breezaire.com

Cellar Tracker - US - www.cellartracker.com


Confrarias

Acadêmicos do Vinho - BR - www.academicosdovinho.com.br

Amigas do Vinho - BR - www.amigasdovinho.com.br

Associação Brasileira de Sommeliers - DF - BR - www.abs-brasilia.com.br

Associação Brasileira de Sommeliers - MG - BR - www.abs-minas.com.br

Associação Brasileira de Sommeliers - RJ - BR - www.abs-rio.com.br

Associação Brasileira de Sommeliers - SP - BR - www.abs-sp.com.br

Confraria das Amigas do Vinho da Paraíba - BR - www.lomba-viana.org/amigas.htm

Confraria dos Colaboradores da Cantina Cortile - BR - www.cantinacortile.com.br

Confraria On Wine - BR - www.ecrel.com.br/vinho

Degustadores sem Fronteiras - BR - www.degustadoresemfronteiras.com.br

Sociedade Brasileira dos Amigos do Vinho - MG - BR - www.sbavmg.com.br

Sociedade Brasileira dos Amigos do Vinho - SP - BR - www.sbav-sp.com.br

Sociedade do Livre Exercício dos Prazeres da Mesa - BR - www.sociedadedamesa.com.br

Nova Critica Vinho - PT - www.novacritica-vinho.com

American Wine Society - US - www.americanwinesociety.com


Cursos e Consultoria

Ciclo das Vinhas - BR - www.alexandracorvo.com.br


Entidades

Wines of Argentina - AR - www.winesofargentina.org

Capvin International - Associação de Produtores do Cabo - AS - www.capvin.co.za

Australian Wine and Brandy Corporation - AU - www.awbc.com.au

National Wine Centre of Australia - AU - www.wineaustralia.com.au

Concurso Mundial de Vinhos de Bruxelas - BE - www.concoursmondial.be

Associação Brasileira de Enologia - BR - www.enologia.org.br

Associação de Produtores dos Vinhos dos Altos Montes - BR - www.apromontes.com.br

Associação dos Produtores de Vinhos do Vale dos Vinhedos - BR - www.valedosvinhedos.com.br

Associação Gaúcha dos Vinicultores - BR - www.agavi.com.br

Brazilian Wine Export Promotion Project - BR - www.winesfrombrazil.com

Centro Federal de Educação Tecnológica de Bento Gonçalves - BR - www.cefetbg.gov.br

Embrapa Uva e Vinho - BR - www.cnpuv.embrapa.br

Instituto Brasileiro do Vinho - BR - www.ibravin.org.br

União Brasileira de Vitivinicultura - BR - www.uvibra.com.br

Federación Española del Vino - ES - www.fev.es

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación - ES - www.mapa.es

ASI - Association de la Sommelerie Internationale - FR - www.sommellerie-internationale.com

Office National Interprofissionnel des Vins - FR - www.onivins.fr

Organização Internacional da Vinha e do Vinho - FR - www.oiv.int

Wine MBA - Bordeaux Business School - FR - www.winemba.com

AIS - Associazione Italiana Sommeliers - IT - www.sommelier.it

Associação Enogastronómica do Gosto e dos Aromas - PT - www.iga.com.pt

IVP - Instituto dos Vinho do Douro e Porto - PT - www.ivp.pt

IVV - Instituto da Vinha e do Vinho - PT - www.ivv.min-agricultura.pt

Vini Portugal - PT - www.viniportugal.pt

Institute of Masters of Wine - UK - www.masters-of-wine.org

International Wine and Spirit Competition - UK - www.iwsc.net

WSET - Wine & Spirit Education Trust - UK - www.wset.co.uk

The Wine Institute - California - US - www.wineinstitute.org

Asociación de Bodegas Exportadoras - UY - www.winesofuruguay.com

INAVI - Instituto Nacional de Vitivinicultura - UY - www.inavi.com.uy


Guias de Vinhos

Guia Vinum - AR - www.guiavinum.com

Wines from Austria - AT - www.winesfromaustria.com

Wines of Canada - CA - www.winesofcanada.com

Viñas de Chile - CL - www.vinasdechile.com

Deutsche Weine - DE - www.germanwines.de

Guía Internet de los Vinos de España - ES - www.filewine.com

France Vin - FR - www.france-vin.com

Wines of France - FR - www.wines-france.com

Hungarovin - HU - www.hungarovin.hu

Gambero Rosso - Guia de Vinhos da Italia - IT - www.gamberorosso.it

Guia de Vinhos Veronelli - IT - www.veronelli.com

Vinit - Guia Enogastronomico - IT - www.vinit.net

Winecountry.IT - IT - www.winecountry.it

Vino Mexico - MX - mexicanwines.homestead.com

Wines of New Zealand - NZ - www.winesofnz.com

Vinhos Portugueses Online - PT - www.vinhos.online.pt

The English Wine website - UK - www.english-wine.com

The Italian Wine Guide - UK - www.italianwineguide.com

Blue Wine - The Wine & Spirits Portal - US - www.bluwine.com

USA Wines - US - www.usawines.com

Guia de Viños de Uruguay - UY - www.wein-uruguay.com


Importadores

Adega Alentejana - BR - www.adegaalentejana.com.br

All Food - BR - www.allfood.com.br

Aurora - BR - www.aurora.com.br

Best Wine - BR - www.bestwine.com.br

Bruck - BR - www.bruck.com.br

Cadal - BR - www.cadal.com.br

Carvalhido - BR - www.carvalhido.com.br

Casa do Vinho - BR - www.casadovinho.com.br

Casa Flora - BR - www.casaflora.com.br

Casa Nunes Martins - BR - www.nunesmartins.com.br

Cellar - BR - www.cellar-af.com.br

Club do Taste-Vin - BR - www.tastevin.com.br

Decanter - BR - www.decanter.com.br

Ementa de Portugal - BR - www.ementadeportugal.com

Expand - BR - www.expandgroup.com.br

Franco Suissa - BR - www.francosuissa.com.br

Gastrovin - BR - www.gastrovin.com.br

GM Importadora - BR - www.gm-exim.com.br

Gomez Carrera - BR - www.gomezcarrera.com.br

Grand Cru - BR - www.grandcru.com.br

Grand Vin - BR - www.grandvin.com.br

Impexco - BR - www.impexco.com.br

In Vino - BR - www.invino.com.br

Interfood - BR - www.interfood.com.br

Intermares - BR - www.vinhoscanata.com.br

KMM - BR - www.kmmvinhos.com.br

La Pastina - BR - www.worldwine.com.br

La Rioja - BR - www.vinhosderioja.com.br

Marimpex - BR - www.marimpex.com.br

Mistral - BR - www.mistral.com.br

MMV Importadora - BR - www.mmvinhos.com.br

Nova Fazendinha - BR - www.novafazendinha.com.br

paralelo 35 Sul - BR - www.paralelo35sul.com

Peninsula - BR - www.peninsula1.com

Porto a Porto - BR - www.portoaporto.com.br

Prima Linea - BR - www.adegavirtual.com.br

Qualimpor - BR - www.qualimpor.com.br

Reloco - BR - www.reloco.com.br

Santar - BR - www.santar.com.br

Stuttgart Importação - BR - www.stuttgart.com.br

Terroir - BR - www.terroirvinhos.com.br

Vinalia - BR - www.vinalia.com.br

Vinci - BR - www.vincivinhos.com.br

Vinhos da Austrália - BR - www.vinhosdaaustralia.com.br

Vinhos do Mundo - BR - www.vinhosdomundo.com.br

Vinosofia - BR - www.vinosofia.com.br

Vitis Vinifera - BR - www.vitisvinifera.com.br


Loja Virtual

Wineworld - AT - www.wineworld.at

Wines in Belgium - BE - www.winesinbelgium.com

Adega Casagrande - Bento Gonçalves - BR - www.adegacasagrande.com.br

Adega D.O.C - BR - www.adegadoc.com.br

Adega Ramos - BR - www.castelodovinho.com.br

Domaine Montes Claros - BR - www.domainemontesclaros.com.br

Empório Mercantil - BR - www.emporiomercantil.com.br

Estação do Vinho - BR - www.estacaodovinho.com.br

Imigrantes Bebidas - BR - www.imigrantesbebidas.com.br

L 'Auberge du Vin - BR - www.laubergeduvin.com.br

Mercado de Vinhos - Blumenau - BR - www.mercadodevinhos.com.br

Meu Vinho - BR - www.meuvinho.com.br

Spazio del Vino - BR - www.spaziodelvino.com.br

Super Adega - Brasília - BR - www.superadega.com.br

Via del Vino - BR - www.viadelvino.com.br

Vinhos & Vinhos - BR - www.vinhosevinhos.com

Vinhos Net - BR - www.vinhosnet.com.br

Vinhos Web - BR - www.vinhosweb.com.br

Vitis Trade - BR - www.vitistrade.com.br

Web Vinhos - BR - www.webvinhos.com

Wine House - BR - www.winehouse.com.br

Wine Store - BR - www.winestore.com.br

Global Wine & Spirits - CA - www.globalwinespirits.com

Chile Vinos - CL - www.chilevinos.com

Lavinia - ES - www.lavinia.es

Virtual Wine Fair - ES - www.virtualwinefair.com

Grands Vins Français - FR - www.gvf.fr

V Comme Vin - FR - www.vcommevin.com

Vinatis - Vins & Champagnes - FR - www.vinatis.com

Berry Bros & Rudd - The Fine Wine Shop - UK - www.bbr.com

D. Sokolin - US - www.sokolin.com

Wine Web - US - www.wineweb.com


Loja

Vinopolis - UK - www.vinopolis.co.uk


Publicações Web

Argentine Wines - AR - www.argentinewines.com

Emblematique Cot - AR - www.emblematiquecot.com.ar

Vinos al Mundo - AR - www.vinosalmundo.com

Vinos de Argentina - AR - www.vinosdeargentina.com

Australian Wine Online - AU - www.winetitles.com.au/awol/

Wine Australia - AU - www.wineaustralia.com

Winetitles - AU - www.winetitles.com.au

Academia do Vinho - BR - www.academiadovinho.com.br

BR Chef - BR - www.brchef.com.br

Conexão Vinho - BR - www.conexaovinho.com.br

Degustadores sem Fronteiras - BR - www.degustadoresemfronteiras.com.br

Enciclopédia do Vinho - BR - www.e-vinho.com.br

EnoEventos - BR - www.enoeventos.com.br

Guia do Vinho - BR - http://www.guiadovinho.com.br/

Jornal do Vinho - BR - www.jornaldovinho.com.br

Mar de Vinho - BR - www.mardevinho.com.br

My Food Translator by Adelaide Engler - BR - www.myfoodtranslator.com

Notas de Degustação - BR - www.notasdedegustacao.com.br

Segredos do Vinho - BR - www.segredosdovinho.com.br

Vinhos - BR - www.alb.vinhos.oi.com.br

Vinhosofia - BR - www.vinhosofia.com

Winexperts - BR - www.winexperts.com.br

Andes Wines - CL - www.andeswines.cl

El Mundo del Vino - CL - www.elmundodelvino.cl

Planeta Vino - CL - planetavino.com

Vitivinicultura - CL - www.vitivinicultura.cl

Portal de Vinhos Alemães e Austríacos - DE - www.wein-plus.com

Vitis - International Variety Catalogue - DE - www.genres.de/idb/vitis

World of Wine - DE - www.wine-connection.de

Centro de Enología y Viticultura - ES - www.e-nologia.com

El Vino - ES - www.elvino.com

Gran Selección - ES - www.granseleccion.com

Pepe Iglesias - Gastronomia y Vinos - ES - www.pepeiglesias.net

Todo Vinos - ES - www.todovinos.com

Verema - Comunidad de Aficionados al Vino - ES - www.verema.com

La Vigne et le Vin - FR - www.vitis.org

Milioni - IT - www.milioni.com

Vino Store - IT - www.vinostore.it

Wine Country - IT - www.winecountry.it

New Zealand Wine Official Site - NZ - www.nzwine.com

Vins du Valais - SW - www.walliswine.ch

Harpers Magazine - UK - www.harpers-wine.com

London International Wine and Spirits Fair - UK - www.londonwinefair.com

The Wine Anorak - UK - www.wineanorak.com

Wine International - UK - www.wineint.com

Benson Marketing Group - Agência especializada em Vinho - US - www.bensonmarketing.com

Cellar Notes - US - www.cellarnotes.net

De Long's Wine Info - US - www.delongwine.com

French Wines Food - US - www.frenchwinesfood.com

Professional Friends of Wine - US - www.winepros.org

The Wine Guide - Travel Envoy - US - www.travelenvoy.com

Wine Lover's Page - US - www.wineloverspage.com


Personalidades do Vinho

Planète Vin - FR - www.abrege.com/lpv

Jancis Robinson - Master of Wine - UK - www.jancisrobinson.com

Christine Ansbacher - US - www.christineansbacher.com

Robert Parker - US - www.erobertparker.com


Regiões Vinícolas

Fondo Vitivinicola Mendoza - AR - www.fondovitivinicola.com.ar

Vinhos da República Tcheca - CZ - www.wineofczechrepublic.cz

Denominação de Origem Bierzo - ES - www.crdo-bierzo.es

Denominação de Origem Binissalem-Mallorca - ES - www.benissalemdo.com

Denominação de Origem Bullas - ES - www.bullas.net

Denominação de Origem Campo de Borja - ES - www.campodeborja.com

Denominação de Origem Catalunya - ES - www.do-catalunya.com

Denominação de Origem Cava - ES - www.crcava.es

Denominação de Origem Chacoli de Alava - ES - www.arabakotxakolina.com

Denominação de Origem Chacolí de Getaria - ES - www.getariakotxacolina.com

Denominação de Origem Chacolí de Vizcaya - ES - www.bizkaikotxacolina.org

Denominação de Origem Cigales - ES - www.do-cigales.es

Denominação de Origem Condado de Huelva - ES - www.vinoscondadohuelva.com

Denominação de Origem El Hierro - ES - www.elhierro.tv/crdo

Denominação de Origem Jerez - ES - www.sherry.org

Denominação de Origem Jumilla - ES - www.crdo-jumilla.com

Denominação de Origem La Mancha - ES - www.lamanchado.es

Denominação de Origem La Palma - ES - www.malvasiadelapalma.com

Denominação de Origem Lanzarote - ES - www.denominacionorigenlanzarote.com

Denominação de Origem Málaga - ES - www.vinomalaga.com

Denominação de Origem Manchuela - ES - www.do-manchuela.com

Denominação de Origem Monterrei - ES - www.crdomonterrei.com

Denominação de Origem Montilla-Moriles - ES - www.montilla-moriles.org

Denominação de Origem Montsant - ES - www.domontsant.com

Denominação de Origem Navarra - ES - www.vinonavarra.com

Denominação de Origem Penedés - ES - www.dopenedes.es

Denominação de Origem Plá de Bages - ES - www.dopladebages.com

Denominação de Origem Rias Baixas - ES - www.doriasbaixas.com

Denominação de Origem Ribeira Sacra - ES - www.ribeirasacra.org

Denominação de Origem Ribeiro - ES - www.do-ribeiro.com

Denominação de Origem Ribera del Duero - ES - www.riberadelduero.es

Denominação de Origem Ribera del Guadiana - ES - www.riberadelguadiana.org

Denominação de Origem Ribera del Júcar - ES - www.vinosriberadeljucar.com

Denominação de Origem Rioja - ES - www.riojawine.com

Denominação de Origem Rueda - ES - www.dorueda.com

Denominação de Origem Somontano - ES - www.dosomontano.com

Denominação de Origem Tacaronte Acentejo - ES - www.tacovin.com

Denominação de Origem Terra Alta - ES - www.vinos-terra-alta.com

Denominação de Origem Toro - ES - www.losvinosdetoro.com

Denominação de Origem Valdeorras - ES - www.dovaldeorras.com

Denominação de Origem Valdepeñas - ES - www.dovaldepenas.es

Denominação de Origem Valencia - ES - www.vinovalencia.org

Denominação de Origem Valle de Guimar - ES - www.vinosvalleguimar.com

Denominação de Orige